首页 > 百姓生活 > 内容

马建永:我家的征地补偿款何时能拿到手中?

2022-09-03 21:59:14    来源:中外法制网    

编辑同志:

我叫马建永,男,1970年11月25日出生,汉族,家住河北省廊坊市永清县曹家务乡曹官营村,手机:15128655459。

今天公开实名向社会各界反映我家遇到的遭遇,希望相关部门给予关注处理。

372358092

事情的经过是这样的:我们村自2020年8月份开始征收土地,我们家共计60多亩土地(其中有自家的开荒土地),其它开荒土地地上的附作物都已赔偿完毕。现在就剩这7亩左右地上物未给予赔偿到位,赔偿款共计35万元。我们曹官营村南有两亩左右土地在征收过程中,被曹官营书记雷某私自送给孟各庄书记,与马建永本人计算土地亩数不相符,在征迁定位图上显示看出这两亩左右土地。当时书记雷某答应送给孟各庄村书记两亩左右的赔偿款,给要北边五亩左右土地地上物的赔偿款。

2022年4月份征收口粮地时,村书记雷某还答应让我签字给我要赔偿款,我等到5月份未回应,然而地里面就开始了施工,于是自5月份我们一家四口人去地里与施工方理论阻止维权,不让施工方施工,在维权期间施工方报警,派出所让我们找乡政府、村委会,我们找村委会和乡政府互相推诿之后没有回应,现以己两年时间过去了,我家的赔偿款始终未得到解决。

村北边五亩左右土地是我的开荒土地,地是属于孟各庄村的,土地地上附作物属于我的,土地地上物的赔偿也属于我本人的。村书记雷某答应我把赔偿要回,可是两年的时间也未把赔偿款要回,最后去乡政府反映此事,最后乡政府也未给予处理解决。

我们现在己在地里看地三个多月左右,期间吃住都在车里,晚上不敢睡,就怕强行施工,50多岁的老人在四十多度的高温下,就在地里呆坐着看管,不敢回家怕他们偷偷施工,我们现在实在没有办法,才寻求各有关主管部门给予帮助解决。

现在施工方己强行施工,乡政府和派出所来人告诉我们阻止施工就要拘留我们,我们只是一个普通的老百姓,踏踏实实过日子的普通村民,无法任何办法跟他们理论阻止施工。在百般无奈的情况下,将此事反映给有关部门领导给予重视,帮我解决我们家遇到的遭遇实事,相信有关主管部门会给我们家一个圆满的答复结果,能为咱老百姓做主讨回公正还我们家一个公道!

1602881956

编者的话:本稿系网民来信,文中内容未经核实。目的在于引起当地职能部门的重视,依法依规进行处理,以便维护当地安定团结的大好局面,为党的二十大胜利召开营造良好氛围。特别指出,马建永应该依法依规维护自己的合法权益,强行阻止施工的做法不可取,应该及时改变维权思路。

原文链接:http://zwfz.net/bxsy/bx/95134.html

编辑:学东

上一篇:山东烟台:家家悦逼迫商户买销售业绩作假 反咬一口合作伙伴成被告
下一篇:山东阳谷:村委会侵害老退役军人合法权益,公开求助娘家人

法 制 社 会 网 版 权 所 有 ,未 经 书 面 授 权 禁 止 使 用
基层法制 - 法制社会网 © 版权所有
工信部备案号:滇ICP备2021006700号
滇公网安备 53090202000110号